В Калужской области растет число молодых алиментщиц

В Калужской области растет число молодых алиментщиц
Фото: "Интерфакс"

В непростом 2020 году несколько изменился "портрет" калужского неплательщика алиментов. Увеличилось количество женщин, которые их не выплачивают. Об этом в среду, 10 февраля, сообщила заместитель руководителя управления ФССП по Калужской области Татьяна Кондрашова.

По ее словам, среднестатистический неплательщик алиментов в калужском регионе – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет.  На эту возрастную категорию приходится половина нерадивых родителей. Чуть меньше, около 20%, это должники от 42 до 54 лет. Лишь 10% пребывают в возрасте от 18 до 30 лет.

Мужчин среди алиментщиков 85%, женщин - около 15%. Число последних за год немного увеличилось и приблизилось к тысяче.  

"По женщинам чаще всего встречается тот же возраст (от 30 до 42 лет - прим. ред.), но встречаются и достаточно молодые калужанки 20-22 лет, которые оставляют своих детей, ведут не совсем социально нормальный образ жизни. И дети оказываются либо под опекой, либо у приемных родителей, либо в детских домах", - пояснила Кондрашова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр".
 
В целом 60% должников по алиментам имеют работу, остальные - не трудоустроены или скрывают заработок.

Количество исполнительных производств этой категории изменилось незначительно, к началу год в Калужской области их было открыто 6664.

В результате применения к нерадивым родителям различных мер приставами в течение 2020 года взыскано более 194 млн рублей. В настоящий момент по почти 3,5 тыс. производств о взыскании алиментов удержания задолженностей производится из заработной платы, пенсии и иных доходов должников.

Однако к началу года 332 алиментщика находились в исполнительном розыске, скрываясь от судебных приставов и родных детей. Имущество 99 должников передано на реализацию или находится в стадии оценки.

В прошлом году за уклонение от алиментных платежей 759 жителей Калужской области привлечены к административной ответственности, большинство из них приговорены к обязательным работам. В отношении 318 возбуждены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру