"Перед глазами тело моего ребенка": трагедия калужанки

"Долгое время перед моими глазами было тело моего 10-летнего мальчика. Я не могла справиться с этим. Я как будто тоже умерла в этот день. И мне не помогали ни врачи, ни психологи, ни родные. Мир рухнул".

"Перед глазами тело моего ребенка": трагедия калужанки
Фото: pixabay.com

Фразу "страшно пережить смерть своего ребенка" слышали многие. Но не каждый может понять, как на самом деле возможно продолжить жизнь после такой трагедии. Где искать утешения измученным родителям? Как найти в себе силы? Как снова найти смысл жизни? Корреспондентам "МК в Калуге" удалось поговорить с калужанкой, которая пережила трагедию – смерть 10-летнего сына. Марина (имя изменено по желанию рассказчика) вместе с мужем долгое время мечтали о ребенке. Не все было гладко. Но благодаря врачам на свет появился голубоглазый мальчуган. Его назвали Богданом – Богом данный. Мальчик был очень смышленым, занимался спортом, хорошо учился в школе. Семьей все восхищались и ставили в пример другим. По традиции летом они все вместе отправились на море на своей машине. Трасса М-4 "Дон" несложная. Да и к тому же родители менялись. Ничто не предвещало беды.

"Мы ехали веселые. Пели песни и планировали свой отдых. Сын сидел сзади. Он был пристегнут. Неожиданно на полной скорости сзади в нас врезалась фура. Я успела только крикнуть имя ребенка и потеряла сознание. Очнувшись в больнице с травмой позвоночника, первый вопрос был о моем сыне. Врачи и медсестры метались, не могли произнести, что сына больше нет", - рассказывает Марина.

Женщина тогда все сама поняла. Этот крик слышали все в больнице. Прощание с ребенком было, как в тумане. Женщину накачали различными успокоительными, и она ничего не чувствовала. Шло время, но выйти из депрессивного состояния Марина не могла.  

"Долгое время перед моими глазами было тело моего 10-летнего мальчика. Я не могла справиться с этим. Я как будто тоже умерла в этот день. И мне не помогали ни врачи, ни психологи, ни родные. Мир рухнул", - рассказывает калужанка.

Фото: pixabay.com

Из-за этого состояния начались портиться отношения с мужем. Она даже винила его в смерти мальчика. Но мужчина все терпел и старался поддерживать горем убитую мать. Спустя полгода женщина случайно зашла на форум, где делятся своими историями такие же женщины, которые потеряли своих детей. Она начала общение. Ей казалось, что только они понимают ее сейчас. Ее удивила история одной из собеседниц. Женщина после гибели дочери спасла жизнь маленькой девочке, взяв ее из детского дома. Тогда Марина твердо решила, что и ее предназначение в спасении брошенных детей.

"Предстоял серьезный разговор с мужем. Я волновалась, но была уверена в его поддержке. Он меня выслушал и сказал, что тоже думал об этом. Просто боялся мне рассказать", - продолжает рассказ Марина.

После разговора была четко поставлена цель – взять приемного ребенка. И начался долгий и нелегкий путь: школа приемных родителей, медицинское обследование, постановка на учет и поиски малыша.

"Многие нас отговаривали. Но мы знали, что идем верным путем", - добавляет калужанка.

В итоге, в базе данных детей-сирот Марина увидела двух мальчиков-погодок. Жили они в Омске. Но для Марины это - не преграда. Вместе с мужем они полетели за детьми. И уже спустя месяц мальчишки были у них дома. Первые полгода они привыкали друг к другу. Было непросто. Дети с нелегкой судьбой и в этом есть сложности. Марина думала, что они будут такие же, как и ее погибший сын. Долго пыталась принять их, такими, какие они есть. 

Фото: pixabay.com

"Были и истерики, и сомнения, и борьба с собой. Но, когда я услышала "мама", я поняла, что это мои дети и приняла их", - рассказывает Марина.

Сейчас в семье все хорошо. Мальчики ходят в детский сад. Родители вместе с детьми проводят много времени. Друзья и близкие уже и забыли, что дети некровные. А Марина, смотря на небо, благодарит своего сына, за этих ребят, и чувствует его тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру