Хочешь психологическую помощь – плати: как в Калуге попасть к психологу

Хочешь психологическую помощь – плати: как в Калуге попасть к психологу
Фото: pixabay.com

В связи с пандемией многие калужане находятся в подавленном состоянии. Болезнь и потеря близких приводит к серьезным психологическим проблемам. У человека развиваются неврозы, панические атаки, страхи, депрессия, да и просто плохие мысли постоянно крутятся в голове. Зачастую самим справиться с этими отклонениями психики невозможно. Жизнь продолжается, а угнетенное состояние мешает полноценно существовать в обществе.

Корреспондент "МК в Калуге" решил на себе проверить, как получить в Калуге бесплатную психологическую помощь. Для начала по совету знакомых был осуществлен звонок в Калужскую областную психиатрическую больницу.  

"Регистратор пояснила, что просто так к психологу они не записывают. Сначала надо прийти на прием к психиатру, а если он посчитает нужным, то направит к психологу", - отмечает корреспондент.

Рассказывать о страхах обычного гражданина попасть к психиатру, наверное, не нужно. По опросам калужан, люди боятся, что их поставят на учет, а тогда станет невозможным получение водительских прав, справок для трудоустройства и так далее. Возможно, такие рассуждения от незнания. На учет ставят людей с серьезными заболеваниями. Но факт недоверия и боязни врачей-психиатров остается фактом.  

Далее наш журналист нашел на сайте Центра общественного здоровья и медпрофилакти услуги психолога. Организация - государственная. Наверняка здесь консультации должны осуществляться по полису. Но после разговора с сотрудником центра, выяснилось, что прием стоит 1,5 тысячи рублей.

После еще одной неудачи, наш корреспондент начал изучать всех психологов, которые выдают поисковики в сети интернет.

"Поисковики выдают только платных психологов. Их у нас в Калуге много. Есть и различные центры, клиники, с разными техниками, на любой вкус. А вот бесплатных мне найти не удалось", - рассказывает корреспондент.

Звонок в Единую регистратуру Калужской области тоже не дал результатов. Девушка пояснила, что такой информацией они не владеют, и куда мне обратиться, она не знает.

"Позвонила в регистратуру своей поликлиники. Объяснила ситуацию. Мне сказали прийти к терапевту. Получатся, сейчас у нас терапевт все болезни лечит", - добавляет журналист.

В сети интернет много информации о помощи людям с психологическими проблемами, которую оказывают через мессенджеры. В чат "Доктор рядом" было написано обращение и описание проблемы еще в ноябре прошлого года. Ответа так и не последовало.

Фото: "МК в Калуге"

В группе социальной сети калужского минздрава, как обычному жителю, тоже ответ получить не удалось. Вопрос был отправлен в сообщениях. Оно осталось непрочитанным. 

Фото: "МК в Калуге"

По окончанию двух дней поисков, в интернете попался сайт "Калужского областного центра социальной помощи семье и детям "Доверие". Изучив его, может показаться, что здесь занятия проводятся только для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноких мам и людей, нуждающихся в социальной поддержке. Но позвонив по указанному номеру, оказалось, что психологические консультации проводятся для всех обратившихся. Правда, записаться удалось только на прием через 2 недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру