В Калуге начнется развитие астрономического туризма

В Калуге начнется развитие астрономического туризма
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге после ввода в эксплуатацию нового музея космонавтики начнется развитие астрономического туризма. Об этом заявлено в понедельник, 25 января в ходе осмотра готовящегося к открытию объекта главой региона Владиславом Шапши.

По словам директора музея космонавтики Натальи Абакумовой, с введением в эксплуатацию второй очереди музея можно будет говорить о развитии не только космического туризма, но и астрономического. Между старым и новым зданиями музея возводится обсерватория. Она позволит наблюдать и исследовать объекты околоземного пространства и дальнего космоса. Появится уникальная возможность наблюдать за планетами и спутниками. Все внедряемое оборудование высокого класса и не имеет аналогов в музеях России. Сама обсерватория рассчитана на группы по 25-30 экскурсантов.

В настоящее время техготовность второй очереди музея приблизилась к 100 %. На объекте работает клининговая компания. Строителями заканчиваются работы по шумоизоляции залов.

Шапша поручил руководству Калуги спланировать работу по продолжению благоустройства склона. Сейчас здесь ведется ремонт лестниц к набережной. По словам городского головы Дмитрия Денисова, уже закончена облицовка малой и большой лестниц, для них изготовлены ограждающие конструкции. Установка планируется при наступлении подходящей погоды.

Строительство второй очереди Музея истории космонавтики ведется с 2014 года. Оно предполагает возведение нового современного здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, что почти в четыре раза превышает площадь существующего. Экспозиционные площади музея увеличатся в пять раз. Открытие музея запланировано на 12 апреля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру