"Скорее, никто из них не видел родов": калужанки заявили о невыполнении требований минздрава

"Скорее, никто из них не видел родов": калужанки заявили о невыполнении требований минздрава
https://pixabay.com

Одной из самых обсуждаемых в последний день новостей стало введение новых требований Минздрава РФ касаемо рожениц. Теперь, женщина может рожать только в медицинской маске, исключение – период потуг. Это необходимо с целью защиты от коронавируса.

Помимо этого, во время родов в помещении должно быть минимальное количество персонала. Врач-неонатолог должен сообщать женщине о дальнейших перемещениях ее и ребенка по дистанционной коммуникации, или это может сделать сам врач акушер-гинеколог. При этом родильный зал должен быть изолирован и организован в соответствии с требованиями защиты боксов при работе с зараженными коронавирусом.

Тема обсуждаема и актуальна сейчас. Ведь выносить ребенка и родить в период пандемии – задача не из простых. Все 9 месяцев беременности для женщины – это постоянное беспокойство за будущего ребенка, а зная, что существует опасность заразиться коронавирусом – то это удвоенная тревога.

Вероятно, чтобы обезопасить женщину и ее ребенка во время родов, Минздрав и придумал ввести все эти требования. Мы решили спросить у самих женщин, насколько просто будет рожать в маске.

"Сразу скажу, что такие требования просто невыполнимы. Скорее, те кто, такие требования установил, никто даже не видел родов. Около месяца назад у меня родился ребенок. Все девять месяцев пришлись на период пандемии, и хотя я старалась по максимуму исключить походы по общественным местам, в поликлинику на осмотр ходить приходилось, пусть даже редко. Ходить везде надо было в маске. Это уже составляло для меня, как беременной, трудности. Воздуха не хватало, лицо потело, появлялась одышка, постоянно хотелось глотка свежего воздуха. Еще тяжелее стало в более поздние сроки беременности, когда плод уже большой, и ты с животом перемещаешься с трудом. У меня третий ребенок и каждый раз роды были сложными, идти рожать я боялась невероятно. Все говорили, что третьего родишь – как из пробки вылетит, 1-2 часа и все. Но не тут то было. Роды осложнились. Семь часов мучений, пытка, плод большой, больше 4 кг. Ребенок идти не хотел. Женщина при схватках испытывает невероятные боли. Чтобы как-то сгладить процесс, рекомендуется применять дыхательную методику – ты при схватках делаешь глубокий вдох носом и три мелких выдоха ртом. Ты к тому моменту уже как уж на сковородке, и до какой тут медицинской маски, как дышать в маску? Я видела только в кино, как женщина при родах лежит прямо на кровати и тужится, после этого по щелчку пальцев появляется ребенок. В жизни все не так совсем! Не верьте фильмам. В момент сильных схваток боли становятся уже просто невыносимыми, ты уже хочешь, не хочешь – кричишь от боли. У меня во время родов был отдельный бокс, отдельная бригада медиков из трех человек. Да и медики ко мне на близкое расстояние, чтобы лицом к лицу, не приближались. Да и они постоянно уходили из бокса куда-то, что я оставалась одна. О каком тут заражении может идти речь? У меня так получилось, что после 7 часов мучений сама родить я так и не смогла, меня перевезли в реанимацию, где было сделано кесарево. На тот момент от жуткой боли я уже находилась в беспамятстве, что мне точно было не до маски. Но бригаду врачей я помню, их было человек семь, они работали в масках, то есть в этот момент эпидмеры были приняты, и для меня, как роженицы, опасности заражения не было. Все закончилось благополучно, на свет появился богатырь - 4,2 кг, но я всегда вспоминаю, с каким трудом мне дался мой малыш. Я часто говорю, прежде, чем вводить какие-то правила и нововведения, попробуйте их на себе, или хотя бы поговорите с теми, кто через это прошел", - такую историю "МК в Калуге" рассказала калужанка, мать троих детей Алевтина Маливина.

Подобную точку зрения после нововведений минздрава озвучил и бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Ему трудно представить, как роженицы выполнят рекомендации ведомства. При этом авторов инициативы Онищенко упрекнул в незнании специфики родовой деятельности.

"Наверное, тот, кто писал эту инструкцию, никогда не видел, не принимал родов. Я это делал, я с трудом могу представить, как женщина, особенно первородящая, ещё находясь в предродовой, ещё даже не ложась на Рахмановскую кровать, так называется это устройство, на котором принимают роды, как она себя ведёт. Трудно себе представить, чтобы она была в маске. Там и заражать-то некого, потому что весь персонал, который вокруг неё стоит, он обязательно, в любом случае, находится в маске", - сказал Онищенко в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Стоит также отметить, что в настоящее время все беременные в третьем триместре сдают при своих поликлиниках анализы на Covid-19. И уже с наличием этой справки женщина едет рожать. Получается, что возможность передачи инфекции от роженицы, априори исключается.

Многие женщины, которым только предстоит рожать, уже выразили обеспокоенность в данной ситуации. В Калуге роды принимают в перинатальном центре и городском роддоме. Примечательно, что перинатальный центр – новый, современный. Он действительно подходит под соблюдение требований изоляции и работы минимума количества медиков. А как же городской роддом? Здесь период схваток женщины находятся в одном помещении, уже к потугам они переводятся в родзал. Что уже тогда говорить о родильных отделениях в районах области?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру