Гинцбург опроверг информацию о запрете на вакцинацию для больных онкологией

Гинцбург опроверг информацию о запрете на вакцинацию для больных онкологией
Фото: pixabay.com

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург опроверг информацию о запрете на вакцинацию для больных онкологией. Руководитель заявил, что онкология не является противопоказанием и что решение о вакцинации таких больных принимает только лечащий врач.

"В инструкции по применению вакцины "Спутник V" нет указаний на запрет делать прививку больным онкологическими заболеваниями, есть только указание о применении вакцины с осторожностью в такой группе пациентов. Окончательное решение принимает лечащий врач", - отмечает Александр Гинцбург.  

Такая формулировка "с осторожностью" не связана с вопросами безопасности применения вакцины "Спутник V", а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики). Они в свою очередь, могут снижать иммунную функцию пациента. Со слов руководителя, в результате применение онкобольными пациентами вакцины против коронавируса, как и вакцин против других инфекционных заболеваний, может оказаться менее эффективным. Отмечается, что применение данной вакцины не может вызвать онкологические заболевания, так как "Спутник V" основан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовируса человека (вируса обычной простуды). В отличие от ряда других вакцин, исследование долгосрочных эффектов которых не проводились.

Ранее РИА-Новости сообщали о внесении в инструкцию по применению вакцины новых противопоказаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру