В Калуге восстановят знаменитый "шарик"

В Калуге восстановят знаменитый "шарик"
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге восстановят знаменитый памятник 600-летию города, который сами калужане называют просто - "шарик". О планах по реконструкции заявил в группе "Калуга и калужане" в "Фейсбуке" городской голова Дмитрий Денисов.

"Памятник 600-летию основания Калуги мы восстановим за счёт бюджетных средств. В прошлом году разработан и согласован с органами охраны проект реставрации", - сказал Денисов.

В 2021 году Калуга будет отмечать свое 650-летие и жители выражают надежду, что реставрация будет проведена к юбилейной дате.

Ранее в Калуге были начаты сборы на реставрацию данного монумента. Отмечалось, что благодаря участию жителей в восстановлении памятника, каждый будет чувствовать свою причастность к жизни города.

"От "проекта" по символическому участию калужан в данном деле никто не отказывался. Думаем, как увековечить фамилии горожан, принявших в нем участие. Пусть это будут 100 рублей", - добавил градоначальник.

Вопрос с монументом вновь был поднят неслучайно. Инициативные калужане в "Фейсбуке" предложили вместо установки в Калуге мультимедийного фонтана за 82 млн рублей от Сбера, провести реконструкцию "шарика". На это предложение Денисов также дал ответ.

"По теме поста. У Сбера свои правила игры. Решение принято. Дарёному коню в зубы не смотрят", - отметил городской глава.

Памятник 600-летию Калуги был открыт в октябре 1971 года. Сейчас он нуждается в ремонте. Работы по его восстановлению были запланированы еще прежним градоначальником Дмитрием Разумовским. Состояние памятника неоднократно обсуждалось на правительственной планерке. Ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов просил найти калужанина, укравшего 20 лет назад с памятника медь и привлечь его средства на восстановление монумента. Корреспонденты "МК в Калуге" провели свое расследование, и нашли предполагаемых злоумышленников. Однако с них потребовать денежной компенсации не получилось. Один из них находится в колонии, а второй является лицом без определенного места жительства. К тому же монумент ставился на народные средства. Поэтому уголовное дело не возбуждалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру