Обнинские эндопротезы стремительно завоевывают калужский рынок

Обнинские эндопротезы стремительно завоевывают калужский рынок
Фото пресс-службы калужского правительства

В прошлом году в Калужской области началось производство уникальных эндопротезов. Оно ведется на обнинском предприятии международной компании ООО "Санатметал СНГ". На прошедшем в среду, 20 января, встрече с губернатором Владиславов Шапшой его директор Антон Рыбаков выразил готовность закрыть потребности региона в этом виде продукции.

Как написал по итогам встречи на своей странице в соцсети Шапша, еще в августе 2020 года медики калужской БСМП впервые провели операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава с использованием протеза, изготовленного в Обнинске.

"Операция прошла успешно, пациентка себя чувствует хорошо, отзывы врачей –положительные" - подчеркнул он.
 
Как сообщает пресс-служба калужского правительства, в этом году в Калужской области только по квотам ОМС планируется выполнить 919 операций по замене тазобедренных и коленных суставов. В прошлом году их было проведено более 700, но доля использования отечественных протезов оказалась крайне невысокой.

В итоге Шапша поручил проанализировать ситуацию, подчеркнув, что в дальнейшем необходимо использовать эндопротезы, произведенные в Калужской области. Более того, обсуждалась возможность использования и другой продукции "Санатметал СНГ" в калужских больницах. Речь идет о портативных приборах для измерения ЭКГ, контроля риска остановки сердца и аритмии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру