Власти пояснили решение о строительстве завода по переработке отходов в Воротынске

Власти пояснили решение о строительстве завода по переработке отходов в Воротынске
Фото: pixabay.com

Власти Калужской области в понедельник, 18 января прокомментировали решение о строительстве завода по переработке отходов в Воротынске. В социальных сетях калужане вызвали обеспокоенность по данному вопросу. В свою очередь, министерство экономического развития региона прояснило ситуацию.

"Проект по строительству производственно-технического комплекса по сбору, обезвреживанию и переработке отработанных аккумуляторов планируется реализовать не в случайном месте. Его размещаем на территории Экотехнопарка. Приставка "Эко" здесь определяющая. Предприятие будет полностью отвечать всем стандартам экологической безопасности", - сообщает ведомство.

Отмечается, что завод будет располагаться вдалеке от жилых домов, в санитарно-защитной зоне. Данный проект создан специально, чтобы в России образовать современную и экологически безопасную систему обращения с отходами. Подобные предприятия строятся еще в 6-ти регионах России. 

"Поясним по "Отходам I и II класса опасности". Здесь дело в технологической цепочке. Аккумуляторные батареи относятся ко II классу опасности. При их переработке образуются химические отходы, которые попадают в I класс. Необходимости строить такие предприятия где-то далеко нет. Внутри больших и малых городов подобные заводы спокойно работают. Например, автомобильные заводы", - добавили в министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру