Калужан приглашают принять участие в зимнем учете "серых шеек"

Калужан приглашают принять участие в зимнем учете "серых шеек"
Фото: https://pixabay.com

В эти выходные, 16 и 17 января, пройдет всероссийская акция "Серая шейка – 2021" по зимнему учету водоплавающих птиц. Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области призывает жителей региона принять в ней участие.

Ведомство в этом году выступает региональным координатором ежегодного проекта по учёту зимующих водоплавающих птиц, организованного Союзом охраны птиц России. Дело в том, что большинство таких пернатых покидает наш регион и отправляет на зимовку в Западную и Южную Европу, Индию, Китай и юно-восточную Азию. Однако часть все же остается.

Учет оставшихся зимовать птиц проводят орнитологи, но им не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех скоплениях уток они знают. Поэтому просят помощи общественности.

Впервые акция "Серая шейка" стартовала в 2015 году. Чтобы исследование было максимально полным, организаторы приглашают принять участие в акции всех любителей живой природы. По данным калужского министерства, на территории почти всех районов области есть места, где зимуют утки. Ежегодно остаются в регионе до 2 тыс. птиц.

О правилах участия можно узнать на сайте Союза охраны птиц России или по телефону калужского министерства 8 (4842) 71-96-62.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру