В Калуге на базе лагеря "Сокол" создадут центр "Сириус"

В Калуге на базе лагеря "Сокол" создадут центр "Сириус"
Фото: Владислава Шапши

В Калуге на базе лагеря "Сокол" будет создан на подобии сочинского образовательный центр для одаренных детей "Сириус". Об этом в среду, 13 января сообщил в своем телеграм-канале калужский губернатор Владислав Шапша.

"Для выявления и поддержки одаренных детей у нас будет свой "Сириус". Задачу создать в каждом регионе образовательные центры по модели сочинского центра поставил Президент России Владимир Путин", - сказал Шапша.

Губернатор посетил лагерь "Сокол", на базе которого в будущем и появится "Сириус", и оценил его возможности. В корпусах лагеря приведены в порядок кровли, заменены оконные и дверные блоки,  выполнен капремонт. На территории отремонтированы теплотрасса, внутренние электросети, плиткой выложены дорожки. В конце прошлого года после ремонта здесь вновь заработал оздоровительный комплекс со спортзалом и бассейном.

Фото: Владислава Шапши

В "Соколе" уже проходят детские лагерные смены, включая профильные, молодежные форумы и спортивные сборы.

"Совсем скоро в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" здесь будут открываться новые таланты, и зажигаться юные "звездочки", - добавил Шапша.

"Сириус" в Сочи открыт Фондом "Талант и успех" в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из различных регионов России. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профподдержка детей, талантливых в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Фото: Владислава Шапши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру