Калужанам рассказали, как выспаться на каникулах

Калужанам рассказали, как выспаться на каникулах
Фото: pixabay.com

Заместитель регионального министра здравоохранения Илья Соваков рассказал калужанам, как правильно высыпаться на новогодних каникулах. На своей страничке в социальных сетях он поделился некоторыми советами.  

"Старайтесь соблюдать свой обычный режим, особенно со сном. Все мы знаем, что желание выспаться есть у каждого, но как это сделать правильно? Я поделюсь некоторыми советами", - пишет Соваков.

Организм человека привыкает к распорядку. Время пробуждения, время отхода ко сну становятся фиксированными, происходит подстройка эндокринной системы организма под циркадные ритмы. Именно поэтому, проспав много и больше обычного, человек чувствует себя разбитым. Есть небольшой секрет, который позволяет и встать попозже и, при этом, остаться бодрым на весь день.

"Утром наш организм сигнализирует, что пора просыпаться, мы же его не слушаем, продолжая спать, чем подвергаем стрессу. Организм уже запрограммирован на определённые ритуалы, порядки действий, и если их соблюсти, то вы сможете встать отдохнувшим", - добавляет замминистра.

Для того, чтобы чувствовать себя бодро, нужно, как обычно, проснуться утром, но не пытаться дальше спать, а встать, посетить необходимые места в квартире, и обязательно умыться. Организм, понимая, что вы проснулись и процесс привычных "ритуалов" запущен, успокоится. Дальше можно вернуться в кровать и спать. Да, вначале сон может "не идти", но в течение 30 минут вы уснете спокойным хорошим сном и проснётесь выспавшимися и отдохнувшими. Таким образом, получится сохранить свои биоритмы, отдохнуть и научиться более полноценно восстанавливаться в дальнейшем на выходных.

Этому методу Соваков научился в 1997 году. Профессор кафедры биологии Смоленской государственной медицинской академии, когда студенты интенсивно готовились к вступительным экзаменам, рассказал об этом секрете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру