Калужане в Рождественский пост могут прикоснуться к православным Святыням

По церковной традиции, в дни Рождественского поста и праздника Рождества Христова жители и гости Калуги имеют возможность приложиться к святыням духовной сокровищницы Никитского храма. В эти дни здесь можно поклониться копиям Честных Даров Волхвов и ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Ежедневно перед Святынями совершается Молебное пение: утром - после окончания Божественной Литургии, вечером - перед началом Вечернего Богослужения. Помимо этого по расписанию совершаются чтения Акафиста Рождеству Христову и святителю Николаю Чудотворцу.

"Приглашаем посетить Храм и поклониться Святыням, помолившись за родных и близких. Такая уникальная возможность бывает только раз в году", - говорится в сообщении храма.

Никитский храм в Калуге расположен по улице Ленина, 106. Храм можно посещать в маске.

Святыни для поклонения будут доступны до 17 января 2021 года.

Святитель Николай при жизни был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Святителю Николаю молятся во всех житейских нуждах.

Честные дары волхвов Божия Матерь хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения она передала их Иерусалимской Церкви. Здесь они находились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года. Позже дары перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь и помещены в храме Святой Софии. В Никитском храме Калуги хранится освященная копия Честных Даров волхвов, выносимая на поклонение верующим раз в году, перед  праздником Рождества Христова.

Дни рождественского поста идут с конца ноября и закончатся 6 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру