Новый законопроект по ООПТ решит проблему десятков калужских поселений

Новый законопроект по ООПТ решит проблему десятков калужских поселений
Фото: группы нацпарка "Угра" в "ВКонтакте"

Новый законопроект по ООПТ (особо охраняемым природным территориям), принятый в Госдуме РФ, поможет решить проблему десятков населенных пунктов Калужской области. Ранее актуальность проблемы была подняла губернатором региона Владиславом Шапшой.

"Для сотен тысяч граждан России, чьи дома в результате административной реорганизации земель оказались на территории нацпарков и прочих особо охраняемых природных территорий (ООПТ), вскоре все изменится. Накануне Госдума разрешила правовую коллизию. Депутаты приняли в окончательном третьем чтении законопроект, дающий возможность гражданам оформить право собственности на землю, если жилье находится на землях ООПТ", - пишет "Российская газета".

Предполагается, что земельные участки не будут изыматься из оборота, а наоборот, законом разрешается их предоставление в границах населенных пунктов в отдельных зонах нацпарков. Отныне такими землями смогут распоряжаться субъекты РФ или муниципалитеты.

"Изменения в законодательстве восстановят конституционные права владельцев такой собственности", - отмечает врио замсекретаря Генсовета "Единой России" Дмитрий Кобылкин, участвующий в разработке закона.

Новый закон также совершенствует правовой режим в населенных пунктах на территории ООПТ. Органам местного самоуправления передаются полномочия по выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

В Калужской области статус ООПТ имеют почти 8 % территорий. Так, в границах нацпарка "Угра" расположено 68 поселений, в Тарусском районе - 21 населенный пункт. По словам калужского губернатора, в регионе удается соблюдать баланс: с одной стороны — развивать промышленность, с другой — сохранять и беречь природу. Однако проблема расположения населенных пунктов в ООПТ реальна. Режим охраны территорий сильно ограничивает жителей в их хоздеятельности.

Ранее Шапша заявил о необходимости подготовки соответствующей законодательной инициативы, где будут предусмотрены условия снятия запрета на изъятие земель из границ ООПТ и создание процедуры реорганизации изменения и упразднения этих границ. Заняться этим вопросом губернатор поручил правительству региона и депутатам Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру