Собчак сравнила нововоронежскую Аленушку с калужским Гагариным

Собчак сравнила нововоронежскую Аленушку с калужским Гагариным
Скрин поста телеграм-канала Ксении Собчак

Известная российская ведущая и общественный деятель Ксения Собчак в своем телеграм-канале сравнила нововоронежский памятник Аленушке с калужским Гагариным на монументе, посвященном 600-летию Калуги. Вокруг нововоронежского памятника разыгрался настоящий скандал, да и о калужском Гагарине частенько критику можно встретить в соцсетях.

"Меня всегда удивляло: есть же у нас талантливые художники, архитекторы… но как дело доходит до памятников, как что-то коротит. Хотя вот в ситуации с Аленушкой я считаю, что зря решили убрать - ну идеальный же символ года получился",- пишет Собчак.

Здесь же в телеграм-канале Собчак приводит изображение сразу нескольких памятников в разных городах России, вызывающих критику со стороны жителей. В фотоколлаже и Юрий Гагарин в Калуге.

Скрин поста телеграм-канала Ксении Собчак

Памятник Аленке в Нововоронеже - героине русского фольклора – простоял на своем месте меньше недели. В сети его даже окрестили "памятником русской смерти". Поразивший публику уродливый монумент демонтировали уже на четвертые сутки. Памятник установили к 250-летию села Новая Аленовка, на месте которого сейчас стоит Нововоронеж. Как пишет "МК", согласно преданию, 250 лет назад Аленка искала землю для переселения и выбрала место на берегу ручья, где и было основано село. Однако вскоре девушка погибла от рук разбойника Кудеяра, а село назвали в ее честь Аленовкой.

На въезде в Калугу находится скульптурно-архитектурный комплекс, открытый в честь 600-летия города. Ансамбль начинается с пяти больших бронзовых рельефов. Перед входом на лестницу к обелиску расположен огромный гранитный куб с барельефным изображением Константина Циолковского. В ансамбль входит огромный шар и изображением Земли и 50-метровый пилон, на 18-м метре которого расположена голова космонавта Юрия Гагарина в гермошлеме.

Фото: Кадр "МК" из видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру