В Калуге на рекультивацию полигона ТБО потратят полмиллиарда рублей

В Калуге на рекультивацию полигона ТБО потратят полмиллиарда рублей
https://pixabay.com/ru/

В Калуге на рекультивацию ждамировского полигона ТБО будет потрачено почти полмиллиарда рублей. Об этом в понедельник, 14 декабря в ходе рабочего совещания членов регионального правительства заявил замминистра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Стоимость муниципального контракта на рекультивацию объекта составляет 494,5 млн рублей, включая средства федерального, областного и муниципального бюджетов. Объем субсидии из федерального бюджета на 2020 год предусмотрен в размере 234,3 млн рублей. На 2021 год федеральные средства предусмотрены в размере 235,1 млн рублей", - сказал Маилов.

Работы про рекультивации должны быть завершены к 20 декабря 2021 года.

Сейчас к завершению подходит первый этап - отвод ручья за территорию тела полигона. Параллельно ведутся работы второго техэтапа – устройство обводного коллектора и стабилизации тела полигона. Осуществляется также перемещению свалочных масс, формирование тела полигона и устройство защитного экрана.

Рекультивация полигона ТБО в Калуге ведется в рамках нацпроекта "Экология" федерального проекта "Чистая страна". Ключевым станет улучшение качества жизни 342 тысяч человек в связи с ликвидацией опасного объекта накопленного эковреда. Данный полигон эксплуатировался с 1972 года. В январе 2017 года он был закрыт для захоронения отходов.

В Калужской области насчитывается 19 таких объектов. 12 из них уже в 2021 году будут иметь положительные заключения экологической и строительной экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру