Калужские спасатели назвали район с наибольшей толщиной льда

Калужские спасатели назвали район с наибольшей толщиной льда
Фото: МЧС по Калужской области

Спасатели опубликовали данные по толщине льда, который на данный момент наблюдается на водоемах в Калужской области. Согласно размещенным данным, можно выделить водоем с наибольшей толщиной льда, и выход на лед которого безопасен.

"По последним данным, на основных реках области наблюдается ледостав. Толщина льда на закрытых водоёмах – до 15 сантиметров. Замер толщины льда на реках и водоёмах области осуществляется силами инспекторов ГИМС", - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

На сегодняшний день самый прочный лед наблюдается Калуге на Яченском водохранилище. Его толщина составляет 13-15 см. На втором месте можно отметить пруд в деревне Куракино Бабынинского района. Здесь толщина 10-12 см. Если говорить о главной водной артерии Калуги – реке Оке – то здесь лед в 1-3 см, а в затонах 8-9 см, и выход людей на него невозможен.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Ходить можно при 15 см. При массовом катании толщина льда должна достигать не менее 25 см.

Ранее, в редакцию "МК в Калуге" передано уникальное видео с высоты птичьего полета. Молодой человек на коньках объехал все Яченское водохранилище. Все происходящее случайно попало на запись квадрокоптера. Видео здесь:

Пять сантиметров под ногами: калужанин на коньках объехал водохранилище

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру