В Калуге отметили отряды поисковиков

В Калуге отметили отряды поисковиков
Фото: пресс-служба Городской Думы

В Калуге отметили отряды поисковиков. Как сообщает пресс-служба Городской Думы, в четверг, 3 декабря были подведены итоги Вахты памяти-2020.

"В Калуге подвели итоги Вахты памяти-2020. В мероприятии приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, представители областного управления молодёжной политики, Следственного комитета и общественных организаций, военного комиссариата, руководители поисковых отрядов и сами поисковики", - говорится в сообщении.

В ходе заседания были намечены планы на следующий год, а также обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием поискового движения на территории региона. Обращаясь к поисковикам Юрий Моисеев поблагодарил всех за активную и важную работу.

"От лица депутатов Городской Думы я искренне благодарю вас за вашу работу. Мы сегодня отмечаем День неизвестного солдата. По всей России проходит акция "Тест по истории Великой Отечественной войны". Калужская область является родоначальником организованного поискового движения. Вклад каждого из вас неоценим, ежегодно вы восстанавливаете память о тех, кто не жалея себя, отдал жизнь, сражаясь за Родину, восстанавливаете историческую справедливость. От всей души я желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия и новых успехов в вашем благородном деле", – сказал Моисеев.

Фото: пресс-служба Городской Думы

Вахта памяти проходила в районах ожесточенных боев 16-й и 50-й армий в годы Великой Отечественной войны. Около 450 человек из шести регионов страны в ней приняли участие. Всего в текущем году из Калужской земли подняли останки более чем 1,5 тысяч воинов Красной армии: более 600 – в районе Зайцевой горы, свыше 200 – в Боровском районе, более 800 – в Людиновском районе.

Захоронения проводились в Юхновском, Малоярославецком, Людиновском, Ульяновском и Кировском районах, а также в Калуге и Ржеве. Вместе с самолётом был найден пропавший без вести калужский летчик – младший лейтенант Владимир Петрович Рыжов.

В первый раз в поисковых работах участвовали представители Следственного комитета для установления фактов геноцида мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны. Такие факты были установлены в Барятинском районе: в середине января 1942 года в деревне Крюково расстреляли 395 мирных жителей и 160 советских военнопленных. А в деревне Яковлевская 183 мирных жителя были расстреляны и сожжены в домах.

Поисковые работы будут и дальше продолжены с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Представителям поисковых отрядов были вручены почётные грамоты, общественные награды "Мы помним", а также медали министерства обороны и подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру