В сосновом бору Жуковского района найден опасный вредитель

В сосновом бору Жуковского района найден опасный вредитель
Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Работники министерства природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с коллегами из Жуковского лесничества обследовали леса на территории памятника природы регионального значения "Сосновые боры по р. Протва". Обнаружен опасный вредитель, сообщает ведомство.

Данный памятник природы находится близ деревни Любицы Жуковского района. Он представлен хвойными лесами (ели и сосны) на второй надпойменной террасе реки Протвы. Особый статус данный объект получил еще в 1992 году.

Нынешнее состояние бора специалисты министерства охарактеризовали как удовлетворительное. Но есть опасная тенденция - на ряде лесных участков зафиксировано распространение опасного вредителя - жука короеда-типографа. Местами деревья уже погибли, но там проведены санитарные рубки и работы по восстановлению леса.

На других участках все это запланировано на 2021 год. Также на некоторых участках отмечен лесоповал, этим тоже еще предстоит заняться.

Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

"Несмотря на зимнюю погоду, встречены гудайера ползучая, подмаренник трехцветковый и зимолюбка зонтичная, занесенные в Красную книгу Калужской области, что подтверждает ценность особо охраняемой природной территории", - подчеркнула главный специалист профильного министерства Ольга Новикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру