В Обнинске объяснили слухи о требовании вернуть ковидные выплаты

В Обнинске объяснили слухи о требовании вернуть ковидные выплаты
Фото: ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Руководство клинической больницы №8 города Обнинск Калужской области в среду, 2 декабря, выступило с разъяснениями. Ранее по наукограду поползли слухи о том, что якобы медиков просят вернуть деньги, выплаченные в качестве надбавок за работу с ковид-пациентами.

Как подчеркнули в администрации, "никаких удержаний и возвратов средств производиться не будет". Региональные выплаты, установленные постановлением кабмина региона за номером 285, производятся в полном объеме. Но есть небольшое замечание - они облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Как следует из упомянутого документа, в Калужской области для работающих с такими пациентами врачей положена доплата в 30 тыс. рублей. Среднему медицинскому персоналу полагается 20 тыс., младшему и немедицинскому персоналу - 10  тыс.

В администрации больницы объясняют, что в Обнинске доплаты производятся за фактически отработанное время  на основании поданных табелей и за счет целевых финансовых средств, выделенных по соглашению с администрацией города.

По Налоговому кодексу РФ не облагаются НДФЛ подобные выплаты, установленные федеральными нормативно-правовыми актами. Региональные законы сюда не относятся. Отсюда и пошло недопонимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру