Заболеваемость ВИЧ в Калужской области остается в 2,4 раза ниже, чем по России

Заболеваемость ВИЧ в Калужской области остается в 2,4 раза ниже, чем по России
Фото: https://pixabay.com

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эта болезнь зарегистрирована во всех странах, проблема остается актуальной и для Калужской области, сообщает управление Роспотребнадзора.

В 2020 году в России насчитывалось свыше миллиона жителей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Только по официальным данным, он нее ежегодно погибает 35-37 тыс. человек. В Калужской области. она регистрируется во всех районах.

Однако, эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию в регионе остается стабильной. Показатель заболеваемости среди калужан в 2,4 раза ниже среднего уровня по стране.

По-прежнему главной причиной заражения ВИЧ остается внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием. Это 42,5% от всех новых случаев. Растет число больных, подцепивших эту заразу половым  путем. На них приходится больше половины (54,8%) всех выявленных фактов.

По данным Калугастата, только за октябрь в Калужской области зарегистрировано 18 новых случае ВИЧ, это в два раза меньше, чем годом ранее. Всего же за 10 месяцев их было зарегистрировано 198 (снижение на четверть к аналогичному периоду 2019 года).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру