В Калужской области отмечают годовщину со дня рождения Георгия Жукова

В Калужской области отмечают годовщину со дня рождения Георгия Жукова
Фото: городская управа Калуги

В Калужской области во вторник, 1 декабря отмечают годовщину со дня рождения Георгия Жукова. В этот день в регионе проходят мероприятия торжественные мероприятия. Глава региона Владислав Шапша отметил значимость личности Георгия Константиновича для нашей страны.

"Имя Георгия Константиновича Жукова имеет для нас особое значение. Военачальник, который, по мнению врагов и союзников, нанёс фашистам больше потерь, чем любой другой во Второй мировой войне, — наш земляк, уроженец деревни Стрелковка Жуковского района. Это честь для нас и ответственность. Мы в первую очередь должны защитить и сохранить память о его выдающихся достижениях для потомков.

Пройдя ратный путь от солдата до маршала, Жуков пронёс через все события XX века, в которых участвовал, верность своей земле, своему народу. Для современников Георгий Константинович был символом стойкости, несгибаемой воли и решительности. Благодаря его полководческому таланту советская армия блестяще провела Берлинскую операцию и водрузила над зданием Рейхстага штурмовое знамя — символ Победы и окончания войны.

Будем достойны памяти человека, который сыграл победоносную роль в Великой Отечественной войне и внёс огромный вклад в спасение мира от фашизма", - отметил Шапша.

Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря в 1896 году в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова. Скончался 18 июня 1974 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру