Калужский Минздрав объяснил данные статистики смертей от Covid-19

Калужский Минздрав объяснил данные статистики смертей от Covid-19
Фото: https://pixabay.com

Министерство здравоохранения Калужской области во вторник, 1 декабря, объяснило размещенные ранее в прессе статьи о смертности от коронавируса в регионах страны. Ведомство настаивает на разделении диагнозов погибших.

В публикациях приводятся данные от оперативного штаба и из базы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). Авторы якобы не нашли никакой закономерности. Ее пришлось объяснять калужскому Минздраву.

По Калужской области приводится статистика: «смерти по оперштабу – 105», «смерти по ИЦК – 786». В Минздраве подчеркивают, что обе цифры реальны, но речь идет о разных случаях.

По состоянию на 1 декабря, ИЦК сообщает о 109 умерших пациентах в Калужской области, у которых COVID-19 установлен как причина смерти. Оперштаб передает эти данные на сайт стопокоронавирус.рф, там тоже 109 подтвержденных случаев.

Другая цифра - 786 погибших - указывает на пациентов, умерших от других тяжелых заболеваний, хотя у них тоже был выявлен коронавирус.

"Например, человек умер в результате инфаркта или имел терминальную стадию онкологии, но при этом также болел ковидом", - приводит пример министерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру