Жители Ромодановских двориков в Калуге просят вернуть ФАП

Жители Ромодановских двориков в Калуге просят вернуть ФАП
Фото: pixabay.com

В Калуге жители Ромодановских двориков просят вернуть ФАП. Свое обращение к главе региона и минздраву они опубликовали в социальных сетях. Граждане поясняют, что после закрытия ФАПа, который обслуживал Ромодановские дворики, Пучково, Некрасово, Секиотово и другие деревни и микрорайоны, жителям приходиться с двумя пересадками больными добираться до поликлиники Правобережья. Кроме того, данная поликлиника для такого количества пациентов очень мала. В условиях пандемии вообще стало невозможным соблюдение норм и рекомендаций Роспотребнадзора: придерживаться дистанции в 1,5 метра, разделить потоки пациентов с подозрением на коронавирус, выделить отдельное помещение для лечения таких больных. В связи с этим калужане просят вернуть им ФАП. На комментарий сразу же отреагировал замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков.

"Вопрос о поликлинике на Правом берегу постоянно прорабатывается, неделю назад была встреча с участием Константина Горобцова, Ильи Переверзева, Эльвирой Капитоновой. Сейчас прорабатывается вопрос о возможности расширения площадей поликлиники, пока будет построена большая детско-взрослая поликлиника. Надеюсь, что вариант появится в ближайшее время, который можно будет реализовать в короткие сроки. По вопросу закрытия ФАПа я уточню", - комментирует ситуацию Соваков.

Для строительства новой поликлиники в микрорайоне Правобережье горуправа Калуги предоставила земельный участок рядом с Фомушина. Площадка была зарезервирована под строительство этого объекта.

Ранее, договоренность о выделении финансирования на строительство поликлиники была достигнута между калужским губернатором и Минздравом РФ. Появление этого объекта стратегически необходимо для жителей быстро растущего микрорайона.

Стоит отметить, что поликлиники на Правом берегу есть, но они находятся на первых этажах жилых домов. Их площади маленькие и не позволяют качественно предоставлять медуслуги населению.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру