В Людиновское водохранилище выпущено более 60 тысяч рыб

В Людиновское водохранилище выпущено более 60 тысяч рыб
Фото: пресс-службы калужского правительства

В озеро Ломпадь Людиновского района Калужской области выпущено свыше 60 тысяч рыб. Об этом в пятницу, 27 ноября сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" по экореабилитации Людиновского водохранилища проведено зарыбление озера. В Ломпадь выпущены более 46 тысяч толстолобика и белого амура. Именно эти холодоустойчивые виды рыб традиционно используют в качестве мелиораторов водоемов, ликвидирующих их зарастание", - рассказали в пресс-службе.

Такие виды хорошо растут в прудах и совместимы с другими рыбами. Помимо амура и толстолобика, в водоем запущено более 17 тысяч щук.  Назначение этих рыб –  оздоровление фауны озера.

Мальков специально вырастили в рыбхозах. На это ушло от одного до двух лет. Считается, что в таком возрасте молодняк наиболее хорошо приживается.

Зарыбление водохранилища проводилось в присутствии членов рабочей группы по мониторингу ситуации Ломпади. Группа была образована ранее из местных активистов, представителей ОНФ области, районной администрации и минприроды Калужского региона. Включить в рабочую группу активистов распорядился губернатор Владислав Шапша.

Работы по экореабилитации Людиновского водохранилища проводятся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Необходимость реабилитации водохранилища была вызвана бурным размножением здесь сине-зеленых водорослей, приводивших к обильному "цветению" воды. Побороть это явление было решено при помощи альголизации.

Ломпадь (Людиновское водохранилище) - самое крупное в Калужской области водохранилище. Вместе с прилегающими угодьями является памятником природы регионального значения. Является источником питьевого водоснабжения Людиново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру