В Тарусском районе восстановят каскад прудов у родника

В Тарусском районе восстановят каскад прудов у родника
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Вокруг родника у деревни Муковня в Тарусском районе, который на этой неделе был признан особо охраняемой природной территорией регионального значения, восстановят каскад прудов. Об этом в четверг сообщило министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

На территории памятника природы площадью более 6 га расположен родник, а также каскад прудов на ручье, впадающем в реку Дрящу, и окружающий их лес.

Родник представляет собой колодец с железобетонными кольцами. Здесь на поверхность земли выходит протвинский водоносный горизонт. Жители окрестных поселений набирают здесь воду и используют ее для питья.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Но если с родником все более-менее нормально, но каскад прудов находится в неудовлетворительном состоянии. Один совсем спущен и больше похож на болото, а два других заросли.

После придания территории особого охранного статуса в следующем году министерство планирует начать работы по ее благоустройству. Будет разработан проект восстановления каскада прудов и источника. Но еще до конца года появятся информационные таблички с данными памятника природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру