В Калужской области лекарствами обеспечат до 800 пациентов на дому в неделю

В Калужской области лекарствами обеспечат до 800 пациентов на дому в неделю
Фото: Татьяны Петровой

В Калужской области лекарствами обеспечат до 800 амбулаторных пациентов в неделю. Об этом в четверг, 26 ноября сообщает пресс-служба правительства региона. Накануне в Калуге министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел рабочее совещание в режиме ВКС с представителями аптечных розничных сетей. На нем отмечалось, что на закупку лекарств для бесплатного обеспечения пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, было выделено более 37 млн рублей.

"Из федерального бюджета Калужской области было выделено более 37 млн рублей на закупку лекарств для бесплатного обеспечения пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении. Данные препараты доставляют с 20 ноября мобильные медбригады больниц, а также волонтеры. Препараты выдаются больным бесплатно по двум схемам лечения. Каждую неделю ими будут обеспечиваться порядка 700-800 пациентов на дому", - говорится в сообщении.

Согласно разъяснениям Росздравнадзора, сотрудникам аптек запрещено поощрять самолечение граждан. Под особым контролем находится соблюдение правил продажи препаратов по рецепту. При нарушении оборота лекарственных средств будут следовать наказания, вплоть до приостановления работы аптеки на 90 дней.

Во время обсуждения, Владимиров отметил, что аптечные сети стараются обеспечить граждан ассортиментом.

"Все сети стараются вовремя делать заказы лекарств и обеспечивать в аптеках необходимый ассортимент", - подчеркнул Николай Владимиров.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы системы маркировки лекарств, правил отпуска рецептурных препаратов и административной ответственности за нарушение порядка лицензионных условий.

Министерством конкурентной политики области будет и дальше проводиться еженедельный мониторинг наличия антибиотиков и антибактериальных препаратов в аптеках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру