Калужская область изучит опыт регионов по сохранению памятников культнаследия

Калужская область изучит опыт регионов по сохранению памятников культнаследия
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область изучит передовой опыт других российских регионов по сохранению объектов культурного наследия. Такое поручение дано калужским губернатором Владиславом Шапшой начальнику управления по охране объектов культнаследия Калужской области Евгению Чудакову в ходе рабочей встречи, сообщает в понедельник, 23 ноября пресс-служба регионального правительства.

"Важно бережно относиться к нашему наследию, найти компромисс между развитием городов и территорий Калужской области и сохранением того богатства, которое у нас есть", – сказал Владислав Шапша, добавив, что должен быть изучен и использован передовой опыт других регионов, в том числе, по работе с инвесторами и с использованием новых технологий.

В Калужской области в настоящее время насчитывается более 2,5 тысяч объектов культурного наследия и памятников. Все они требуют внимания и не все находятся в надлежащем состоянии. У каждого объекта должен быть свой собственник, такая задача управления.

По словам Евгения Чудаков, основой госохраны объектов культурного наследия (ОКН) является система учета и создание условий для обеспечения их сохранности. В Единый госреестр сейчас включены 608 объектов, еще 1931 – являются выявленным ОКН, то есть временно подлежащими госохране до получения статуса ОКН. На 94% управлением выполнен годовой показатель "обеспечение внесения в единый госреестр недвижимости сведений об ОКН, являющихся объектами недвижимого имущества".

В 2020 году за счет регионального бюджета разработана научно-проектная документация по реставрации усадьбы Ярошенко в Юхновском районе (Павлищев бор). Документацию направили в минэкономразвития для проведения в 2021 году приватизации по схеме "1 рубль за 1 объект" при обмене на полный комплекс реставрационных работ. В Мосальском районе восстанавливается церковь Успения. Управлением проводилось методсопровождение при формировании документов на стадии подачи заявки для участия в федеральном проекте.

За 10 месяцев 2020 года управлением проведено 65 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, инициировано 237 судебных заседаний.

Что касается Калуги, то к 650-летию города отремонтированы фасады ансамбля Гостиного двора, здания 19 века, где сейчас расположена Торгово-промышленная палата, медколледжа. В планах следующего года - продолжение реставрации Троицкого собора.

Владислав Шапша положительно оценил работу и дальнейшие планы управления по охране объектов культурного наследия Калужской области. "Историко-культурное наследие – то, без чего трудно представить будущее. Не имеющие истории, не имеющие прошлого, вряд ли смогут быть успешными в будущем", - резюмировал Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру