Испорченные вредителем калужские леса нанесли на карту

Испорченные вредителем калужские леса нанесли на карту
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

В Калужской области появилась интерактивная карта лесов с информацией о повреждениях деревьев. Ее создало министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с региональным Агентством информационных технологий.

На карте отмечены поврежденные участки леса с данными на 2019 год. Тогда насекомые привели к гибели 123,1 гектара леса. Указаны данные о поражении хвойных насаждений корневой губкой, вершинным короедом.

Как сообщает министерство, кроме пострадавших от вредителей насаждения на карте отмечены участки с ветровалом и буреломом, когда деревья падали от воздействия сильных порывов ветра.

"На данных участках в зависимости от степени повреждения назначаются и проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия", - пояснил исполняющий обязанности профильного министра Владимир Жипа.

Отмечены границы лесничеств региона, поквартальное отображение земель лесного фонда, категории защитности лесов и даже данные о передаче их в аренду. Можно выбрать подложку карты и измерить расстояние между точками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру