Младенческая смертность в Калужской области снизилась на 50%

Младенческая смертность в Калужской области снизилась на 50%
Фото: https://kokb40.ru.

За последних десять лет смертность детей на первом году жизни в России снизилась на 40% и достигла европейских показателей. В Калужской области после открытия перинатального центра она упала в два раза - на 50%. Такие данные приводит Калужская областная клиническая больница.

Статистику обнародовали по случаю отмечающегося на этой неделе Дня недоношенного ребенка. Это повод рассказать о важном труде таких врачей, как неонатологи.

В России специальность «врач-неонатолог» официально появилась в 1987 году. К концу 2019 года в нашей стране работали уже 94 перинатальных центра.

В Калужской области перинатальный центр был открыт на базе областной клинической больницы в Калуге в 2016 году. Сегодня здесь на боевом посту ежедневно дежурят более 20 врачей разных специальностей.

Ко Дню недоношенного ребенка по инициативе  неонатологов  Анны Карповой, заместителя главного врача по детству областной  больницы и Алексея Мостового, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Калуге открылась фотовыставка "Обыкновенное чудо".

https://kokb40.ru

Она расположилась на пешеходном участке улицы Театральной, чтобы у всех калужан появилась возможность посмотреть фотографии, запечатлевшие первые  моменты жизни самых юных жителей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру