В Калужской области стартовал месячник безопасности на водоемах

В Калужской области стартовал месячник безопасности на водоемах
Фото ГУ МЧС по Калужской области.

С этой недели в Калужской области стартовал месячник безопасности на водных объектах. Спасатели сосредоточились на профилактической работе, чтобы предотвратить несчастные случаи в период ледостава. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщило ГУ МЧС по региону.

Отмечается, что особое внимание инспекторы уделят профилактике гибели на водоемах детей. Для этого будет вестись мониторинг ледовой обстановки, запланированы совместные с сотрудниками МВД и ГИБДД рейды, патрулирование.

Планируется вести наблюдение и за традиционными местами зимней рыбалки и массового выхода людей на лед. МЧС напоминает калужанам, что с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, лед непрочен, да и промерзают водоемы неравномерно. Так что не стоить проверять прочность покрытия ударами ноги и тем более выходить на него в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод и произрастания водной растительности.

Между тем власти Калуги пока сосредоточились лишь на любителях осенней рыбалки, в том числе судоводителей. На сайте городской управы появилась памятка для них.

В ней отмечается, что многие пренебрегают мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что приводит к гибели людей. Часто несчастные случаи связаны с падением человека за борт. Поэтому не надо подниматься на лодку без спасательного жилета, управлять ей в состоянии алкогольного опьянения или вставать на судке в полный рост.

Что касается надувных лодок, не стоит ставить их на якорь далеко от берега. При появлении волн лучше вернуться на берег. Тем паче не стоит заплывать на них в места с обилием коряг, малейший наезд на острый корень чреват проколом.

Еще одно немаловажное правило. Власти рекомендуют калужанам оставлять родным и близким координаты мест, куда они собрались на рыбалку, а также возвращаться домой до темноты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру