Калужский минздрав доступно пояснил о новых положениях по covid

Калужский минздрав доступно  пояснил о новых положениях по covid
https://pixabay.com/ru/

Калужский минздрав поясняет о новых положениях по covid. Ранее в постановление Главного санитарного врача РФ внесены изменения. Более подробнее об изменениях рассказал замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков.

В постановлении идет речь о выписке пациентов на работу, допуске в организованные коллективы после лечения от коронавируса. В частности, теперь требуется всего лишь один отрицательный результат теста на covid.

"То есть - теперь для выписки с больничного листа или выхода на работу необходим один отрицательный тест. Ранее, после подтверждения covid методом ПЦР, требовалось два теста и оба отрицательных", - поясняет Соваков.

Еще один пункт постановления санврача - выписка пациента из стационара и продолжения его лечения в домашних условиях может осуществляться до получения отрицательного результата теста на covid.

"То есть - пациент может быть выписан из стационара, до получения отрицательного теста при стабилизации его состояния", - продолжает Соваков, отмечая, что человека могут отпустить домой, если есть возможность самоизолироваться, или в изолятор, при отсутствии такой возможности нет.

Еще один пункт касается изоляции болеющего коронавирусом человека. Документ прописывает, что лицо, контактировавшее с больным, находится в изоляции не менее 14-ти дней со дня последнего контакта. Выписка контактных лиц, у которых не выявлены клинические симптомы в течение всего периода меднаблюдения, сразу по истечение 14 дней могут вернутся к работе без проведения теста на covid. Если за этот период симптомы заболевания проявлялись, то необходимо тестирование.

"То есть - контактные лица, у которых за 14 дней не проявились признаки заболевания, выписываются без тестирования", - сказал Соваков.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Калужской области остается сложной. Рост вновь заболевших отмечается ежедневно. В последнее время в соцсетях участились жалобы среди калужан на слишком долгое подведение итогов тестов на covid.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру