В Калужской области идет модернизация первичного звена здравоохранения

В Калужской области идет модернизация первичного звена здравоохранения
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области началась модернизация первичного звена здравоохранения. Об этом заявлено в понедельник, 16 ноября на рабочем совещании членов регионального правительства, сообщает пресс-служба администрации области.

В настоящее время для оказания медпомощи жителям Калужской области работает сеть из 35 медучреждений. По словам министра здравоохранения региона Алана Цкаева, в проект модернизации из вошли 19 организаций, которые занимаются первичной медико-санитарной помощью.

По итогам анализа территориального планирования выделено три населенных пункта с расстоянием доступности более 6 км. В список вошли деревни Маринки Жуковского района, Дурово Малоярославецкого района и Андреевское в Калуге. В этих населённых пунктах появятся ФАПы. В целом же согласно проекту модернизации намечено возведение 91 ФАПа, трёх врачебных амбулаторий и одного кабинета врача общей практики. Все они будут обеспечены медкадрами.

В рамках программы планируется приобрести 2 тысячи 538 единиц оборудования. Будут закуплены 51 аппарат диагностики - КТ, МРТ, УЗИ и оборудование для рентгена. Гараж медучреждений пополнится 198 автомобилями.

"Нужно планировать расходы средств исходя из тех важнейших проблем, которые существуют, при этом не растягивать реализацию на три года. При хорошем подходе мы сможем привлечь дополнительные средства и получить результат", - считает калужский губернатор Владислав Шапша.

Решение поставленных задач должно повысить качество оказания медпомощи населению в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру