В Калуге к 650-летию города откроют выставку уникальных документов

В Калуге к 650-летию города откроют выставку уникальных документов
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге к 650-летнему юбилею города откроется выставка уникальных исторических документов. Этот вопрос обсуждался в понедельник, 16 ноября на встрече в Госархиве Калужской области губернатора Владислава Шапши с начальником управления по делам архивов региона Майей Добычиной, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Губернатор затронул тему приближающегося юбилея Калуги, в 2021 году областной центр отметит свое 650-летие. К этой дате сотрудники архива подготовят для калужан и гостей города уникальную тематическую выставку исторических документов", - сказали в пресс-службе.

На встрече также обсуждались основные итоги и направления работы архивной службы Калужской области. Среди них - формирование Архивного Фонда РФ, проведение научной экспертизы ценности документов. Наиболее востребованным направлением работы является исполнение социально-правовых и тематических запросов, подготовка публикаций и календарей памятных дат.

В архивах сейчас ведется оцифровка описей и дел для размещения на страницах сайта, что позволяет  сделать удаленный доступ к документам. За два последних года выполнено более 271 тысяч просмотров. Как отметила Добычина, особого подхода требуют документы, сохранность которых необходимо обеспечить на традиционных бумажных носителях и документы, изначально созданные в цифровом формате. Зачастую требуется решение вопросов в сфере информационных технологий.

В ходе рабочей встречи Шапша осмотрел архивохранилище и познакомился с внедряемыми автоматизированными архивными технологиями. В выставочном зале архива главе региона представили выставку "Детство полководцев" и "Без срока давности".

Губернатор положительно оценил деятельность управления по делам архивов Калужской области и заверил в готовности помочь при возникающих вопросах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру