Калужский минздрав объяснил об опасности самолечения при covid

Калужский минздрав объяснил об опасности самолечения при  covid
https://pixabay.com/ru/

Министерство здравоохранения Калужской области объяснило калужанам об опасности самолечения в период пандемии. Особенно это касается самостоятельного приема антибиотиков.

"Сейчас мы сталкиваемся с увлечением антибиотиками, их пропивают "на всякий случай". Антибиотикотерпия имеет чёткие показания, при лечении covid инфекции, ОРВИ. При лёгкой форме заболевания антибиотики назначать не целесообразно", - поясняет в группах социальных сетей замминистра здравоохранения Илья Соваков.

Риски антибиотикотерапии в следующем: на антибиотик у организма часто возникают аллергические реакции; антибиотик токсически воздействует на организм - влияет на печень, почки и другие органы; развивается дисбактериоз – возникают расстройство стула, молочница, стоматиты, боли в животе, тошнота, рвота. Помимо всего прочего, возникает развитие устойчивости к антибиотикам или резистентности. Это приводит к тому, что при поступлении в стационар пациенту сложно подобрать препарат, к которому чувствительна инфекция.

Врачи напоминают, что курс приема антибиотиков, в среднем, 7-10 дней.

"Не занимайтесь самолечением! Препараты должен назначать врач!" – резюмирует Соваков.

Эпидситуация в Калужской области по коронавирусу остается сложной. Многие калужане ищут рецепты лечения в интернете и советуются в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру