В калужских школах продлят каникулы

В калужских школах продлят каникулы
Фото: "МК в Калуге"

В школах Калужской области продлят осенние каникулы. Такое решение было принято главой региона совместно с министром образования и науки Калужской области, в пятницу, 6 ноября в ходе заседания оперативного штаба.

По информации регионального министра образования и науки Александра Аникеева, на сегодняшний день заболеваемость среди детей в среднем не превышает 8 – 10 %. Однако хуже дела обстоят с педагогами. По словам главы ведомства, это "является критическим фактором для продолжения образовательной деятельности".

"В Калужской области болеют более 700 педработников, в том числе свыше 150 человек коронавирусной инфекцией, порядка 450 – ОРВИ и гриппом, и свыше 100 – другими заболеваниями", - сообщил министр.

Кроме того, Аникеев отметил, что в районах Калужской области обстановка разная. Где-то много заболевших, а где-то этот уровень вовсе некритичный.

"В 16-ти районах он не превышает 8%, в 9 районах составляет от 8 до 15%, а в областном центре болеют свыше 17% учителей. Ни одного заболевшего педагога нет в Барятинском, Тарусском, Ульяновском и Спас-Деменском районах", - пояснил Аникеев.

Высокий процент заболеваемости учителей на сегодняшний день отмечается в 27 школах. От министра поступило предложение продлить на одну неделю каникулы в школах Калуги, а в других муниципалитетах принимать решения, исходя из конкретной ситуации.

В свою очередь глава региона отметил, что нужно детально изучить ситуацию в районах, в том числе в Обнинске.

"Обнинск нельзя оставлять в стороне, это наши два крупных города, ситуация схожая с Калугой по распространению инфекции", - подытожил губернатор.

Шапша поручил Карине Башкатовой совместно с Александром Аникеевым и с главами районов принять решения по работе школ.

"Всех под одну гребёнку не нужно причёсывать. Везде ситуации разные. Нужно принимать решения с учётом их развития", - подчеркнул Владислав Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру