В Калуге поблагодарили поисковиков за найденного погибшего летчика

В Калуге поблагодарили поисковиков за найденного погибшего летчика
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге поблагодарили поисковиков за найденного погибшего летчика, младшего лейтенанта Владимира Петровича Рыжова, считавшегося пропавшим без вести с 13 июля 1943 года. Накануне состоялась церемония захоронения его останков, сообщает пресс-служба Городской Думы. В мероприятии приняли участие депутат Городской Думы, военный комиссар Калуги Андрей Иванов, директор школы № 5 Сергей Зеленов, а также родственники Владимира Рыжова, военнослужащие Калужского, Шайковского, Козельского гарнизонов, воины войск Национальной гвардии. Андрей Иванов в своей речи отметил, что у погибшего летчика была удивительная судьба. Он боролся с врагом до последнего, обещал родным вернуться, но погиб.

"Удивительна судьба этого Героя-летчика. Он начал войну с первых дней, геройски сражался! Один раз даже был сбит, но вернулся снова в строй. Получив новый самолёт, пролетая над Калугой, сбросил перчатку с письмом для своей мамы на Дровяной площади, ныне "Театральной". Родители жили на нынешней улице Дзержинского. Летчик написал, что будет базироваться под Сухиничами. Обещал вернуться, но погиб. Вечная память нашему земляку-Герою!" – сказал Иванов.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Комиссар выразил благодарность поисковому отряду "Память" и его руководителю Марату Санаеву, которые нашли самолёт и документы погибшего летчика.

Владимир Петрович Рыжов родился в 1922 году в Калужской области в деревне Лапино, закончил калужскую среднюю школу № 5 и Борисоглебское лётное училище.

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 937-го истребительного авиаполка 2-го истребительного авиакорпуса 1-й Воздушной Армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру