Вице-премьер правительства РФ посетил Калужскую область

Вице-премьер правительства РФ посетил Калужскую область
Фото: пресс-служба регионального правительства

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов в среду, 14 октября посетил Калужскую область. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вместе с Владиславом Шапшой он ознакомился с работой новой интеллектуальной системы безопасности в одном из лицеев Обнинска.

"В Обнинске заместитель председателя правительства России Юрий Борисов в сопровождении губернатора Калужской области Владислава Шапши посетил лицей "Держава". Особая тема - комплексная безопасность, в том числе с применением искусственного интеллекта", - говорится в сообщении.

В данном учебном заведении реализуется проект "Предиктивная безопасность системы "Для Самых Родных", которую создали для обеспечения безопасности слабозащищенных слоев населения.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Борисову показали, как происходит сбор данных с устройств, установленных в лицее. В помещениях учебного заведения ведется постоянное видеонаблюдение со 124 камер. Учащиеся и педагоги при входе в здание проходят через комплексную систему термометрии, данные которой коррелируются с показателями уличных температур. В случае высоких показателей, система просто не впустит человека в лицей. В зоне контроля работает технология искусственного интеллекта: распознавание лиц детей старше 14 лет.

Со слов руководителя проекта Александра Кочурова, также дополнительно сканируются и эмоции учеников.

"Используя нейронные сети, мы запустили аналитическую составляющую в базу данных. На данный момент в ней 36 тысяч эмоций детей. Они позволяют нам фиксировать эмоциональное состояние ребенка. Для решения различных проблем данные поступают к психологу. Он, в свою очередь, понимает, какого ребенка ему нужно пригласить на собеседование", - рассказал Кочуров.

Гостям также показали работу столовой и автоматизированного буфета. Здесь оплата происходит с помощью электронной карты ученика. Благодаря ей все расходы, а они в лицее измеряются баллами, контролируются родителями. Этой картой дети пользуются и в библиотеке.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В целом система формирует профиль ребенка, который интегрирует не только данные о его посещении лицея, питании, но и о здоровье и перемещении, а также аккумулирует информацию об образовательной и внеучебной деятельности.

Стоит отметить, что система собирает и данные о температуре и влажности в помещениях лицея, о работе жилищно-коммунальных систем. Вся информация поступает в Центр управления.

Юрий Борисов пообщался с учениками учебного заведения. По их словам, интеллектуальная система вызывает интерес и мотивирует детей лучше учиться.

"Самое главное, что вы должны получить на старте своего жизненного пути - это образование. Насколько вы будете образованными, настолько вам будет интересно жить и работать. К сожалению, наша жизнь сейчас проходит в условиях пандемии, и некоторых ограничений. В этих условиях необходимо получать образование. Мы будем работать по внедрению этой системы по всей нашей стране", - подчеркнул Борисов.

В рамках отдельной встречи вице-премьер правительства РФ и губернатор обсудили участие Калужской области в реализации мероприятий по выполнению гособоронзаказа, импортозамещению, развитию инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру