В Калуге панно с солдатами на Пушкина готовят к реставрации

В Калуге панно с солдатами на Пушкина готовят к реставрации
Фото: media.kalugahouse.ru

В Калуге панно с солдатами на Пушкина готовят к реставрации. Как сообщает в понедельник, 5 октября издание media.kalugahouse.ru, на реставрацию потребуется около 2-х месяцев.

"Компания "Мосстрой 31" приступила к работам над реконструкцией панно Владимира Животкова, посвященное солдатам отечественных войн, на улице Пушкина, 10. Все работы займут около двух месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для начала, эту площадь здания выровняют и укрепят специальными пропитками. Затем будут постепенно приклеивать детали матрицы. Таким образом, получится большой трехмерный своеобразный "пазл", который будет повторять оригинальный рисунок и его рельеф. Матрицу покроют тонким слоем фиброцементной штукатурки, на которую нанесут фактурную фасадную краску.

К сожалению, восстановить панно по той же технологии не получается из-за высокой стоимости работ. По предварительным расчетам это составило бы порядка 3,5 млн рублей. Таких денег в городском бюджете не предусмотрено на эти нужды. К тому же, панно не являлось объектом культурного наследия, а значит, реставрация за бюджетный счет была бы нецелевым расходованием средств.

Напомним, что данное панно частично обрушилось в 2018 году во время капитального ремонта жилого дома. Позже его завесили баннером. Калужане активно обсуждали данную проблему в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру