К сведению калужан: какие законы вступают в силу в октябре

К сведению калужан: какие законы вступают в силу в октябре
https://pixabay.com

С наступлением нового месяца зачастую в законодательстве происходят изменения. Вот и с приходом октября нас ожидают новые законы. К сведению калужан публикуем полный список законов, обретающих свою силу в октябре 2020 года.

Новые правила выплат семьям с детьми, зачисление пенсий и соцвыплат, упрощение заключения договора ОСАГО, запрет на курение кальянов в кафе и другие нововведения октября – в данном материале:

1 октября

Переплату по налогу засчитываем для любого другого налога

Законом отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. Разрешается зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов, а также наоборот. Это коснется помимо всего пеней и штрафов.

Вступают в силу соцвыплаты на карту "Мир"

С 1 октября на карты "Мир" и только на эти карты будут зачисляться пенсии и другие соцвыплаты из ПФР; выплаты по Закону "О госпособиях гражданам с детьми", а также пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком; ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет; ежемесячную выплату на третьего или последующих детей до 3-х лет;  пособие по безработице; выплаты за воздействие радиации.

Повышенное страховое возмещение вкладов

В настоящее время по страховому возмещению можно вернуть не более 1,4 млн рублей. Но есть ситуации, когда сумма вклада существенно превышает - при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни. При отзыве лицензии у банка, люди рискуют потерять свои деньги. Для таких случаев устанавливается максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей.

Маркировка товаров

Законом утверждается обязательная маркировка для таких товаров как духи, туалетная вода, фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки. Купленная до 1 октября фотоаппаратура должна быть промаркирована вплоть до 31 октября 2020 года.

Защита авторских прав в приложениях

Теперь Роскомнадзор может направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса приложения авторских и смежных прав. За один день владелец ресурса должен проинформировать об этом собственника программного приложения. Доступ к объектам авторских и смежных прав должен быть ограничен, если этого не произойдет, то доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса.

2 октября

Выплаты семьям с детьми

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до 3-х лет, которые предоставляются в случае среднедушевого дохода семьи, не превышающего двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически. Со 2 октября возобновится процедура, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

https://pixabay.com

5 октября

Повышается прозрачность благотворительности

В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований и правила, и в силу этого, как им пользоваться. Так, некоммерческая организация обязана указывать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить цели сбора. Информация размещается на ящике. Для НКО тоже вводится требование - публикация отчета об использовании собранных пожертвований.

12 октября

Регулирование работы ломбардов

Отныне ломбардом не может назваться организация, не внесенная в спецгосреестр. Сумма займа не может быть больше оценочной стоимости заложенной вещи. Сама же реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна проводиться только на открытых торгах.

Контроль за микрофинансовыми организациями

Банк России сможет ограничивать работу МФО в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проверки ее деятельности. При этом организация обязана разместить сданные о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность. Это делается в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

Обязательная дактилоскопия для получающих гражданство РФ

Теперь вводится обязательная дактилоскопия для людей, получающих гражданство РФ. Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. В упрощенном порядке вступить в гражданство смогут иностранцы, имеющие дееспособных детей старше 18 лет, которые уже граждане РФ.

19 октября

Ужесточение требований к организаторам лотерей

Теперь оператором лотереи не сможет выступать лицо с непогашенной судимостью за экономические преступления. Помимо этого, организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах и учредителях. Среди них не может быть юридических лиц, зарегистрированных в оффшорах.

Упрощение заключения договора ОСАГО

Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, позволяющей сравнить условия автострахования. Сам реестр финансовых платформ будет вести Банк России.

30 октября

Запрет кальянов в кафе

С 30 октября в России вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и приминение кальянов в помещениях кафе, ресторанов. Данный закон не ограничивает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

По информации пресс-службы Государственной Думы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру