В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон экомониторинга

В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон экомониторинга
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга. Об этом заявлено в ходе семинара "Системы экоконтроля с использованием технологии дистанционного измерения углеродного секвестрационного потенциала территорий", прошедшего во вторник, 22 сентября в нацпарке "Угра".

Участниками семинара стали калужский губернатор Владислав Шапша, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Организатором дискуссии выступило Минобрнауки России.

"Калужская область была выбрана для создания первого в стране карбонового полигона для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов. Проект реализуется на землях сельхозназначения площадью 600 га в границах нацпарка "Угра". На данной площадке присутствуют разнообразный рельеф, растительность, типы почв и гидрологические условия. Это позволяет моделировать различные сценарии расчета углеродного баланса", - сказал Валерий Фальков.

По словам министра, дискуссия о причинах и последствиях глобального потепления требует научных и кадровых решений. Результатом совместной работы исследовательских лабораторий и университетов станет система углеродного мониторинга, а также появление в стране квалифицированных специалистов для определения будущего российской зеленой экономики.

Фото: пресс-службы калужского правительства

На семинаре занимающиеся исследованиями в области климата ученые, представители ряда федеральных и региональных министерств обсудили современные решения противодействия глобальному потеплению. Обязательства каждой страны в решении данной проблемы должны определяться не только с учетом выбросов парниковых газов. Одна из острейших задач – получить обоснованную информацию о национальных стратегических ресурсах – поглотителях и накопителях углекислого газа.

Такая работа уже ведется в Калужской области. За 2018 год выбросы парниковых газов в регионе снизились по сравнению с 2017 годом примерно на 200 тысяч тонн в СО2-эквиваленте.

"В регионе построено много предприятий. Другая сторона экономического чуда – бережное отношение к природе, применение современных технологий, реализация экологических проектов", - отметил в ходе дискуссии Владислав Шапша.

На семинаре прошла демонстрация техрешений для экомониторинга на калибровочных участках углеродного полигона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру