Родительские мучения или как научить школьника самостоятельности

Начало каждого учебного года многие родители ожидают со страхом. В сети гуляют различные мемы про запас валерьянки и пустырника. Действительно, нагрузка в учебные дни на родителей ложится достаточно большая с выполнением домашнего задания. Но учебный процесс можно облегчить, как взрослым, так и детям, если прислушаться к советам опытных специалистов. Тогда выполнение домашнего задания не станет проблематичным.

Клинический психолог Ирина Тимошенко рассказывает, как можно приучить ребенка к самостоятельности и не превращать учебный процесс в пытку.

Родительские мучения или как научить школьника самостоятельности
Фото: pixabay.com

Проблема выполнения домашнего задания - это проблема самоорганизации ребенка. Начиная с 1-го класса, необходимо обучать ребенка правильно распределять время. И тогда выполнение домашнего задания будет вызывать меньше стресса как у ребенка, так и у самих родителей. Как только ребенок пришел со школы ему необходимо отдохнуть и набраться сил. Дайте ему 2 часа, которые он может провести гуляя с другими детьми, или занимаясь любимым делом. Но мы не говорим про игру в компьютер. Нет. От этого он еще больше устанет. Это может быть рисование, лепка, игра с домашним питомцем и так далее. После того, как ребенок отдохнул, он садится за выполнение домашнего задания. Постарайтесь чередовать сложные предметы с более легкими. Не забывайте, что лучший отдых - это смена видов деятельности. Если вы видите, что силы ребенка на исходе, выполните более легкий предмет, а затем, снова можно приступить к трудным предметам.

Фото: pixabay.com

Очень важно понимать, что распорядок дня ребенка должен быть неизменным. Только так он сможет себя дисциплинировать. В начале учебного года вместе с ребенком необходимо составить расписание его дня. И не отходить от этого расписания. Если Вы договорились с ребенком, что с 13 до 15 часов он отдыхает, а в 15.20 он уже должен выполнять домашнее задание, то Вы не должны отходить от этого расписания. Если Вы хоть раз разрешите ребенку сесть за уроки, скажем, на пол часа позже, то ребенок быстро сделает вывод, что домашнее задание это не так уж и важно, что можно приступить к нему и в 5, и в 6, и 7 часов вечера. Чем стабильнее и конкретнее будет его распорядок дня, тем быстрее он научится себя организовывать. Конечно, мы не говорим о тех ситуациях, когда ребенок заболел или плохо себя чувствует. 

Рекомендуется, чтобы во время выполнения ребенком домашнего задания, дома не было отвлекающих звуков - не работал телевизор, не играло радио. Чем меньше будет отвлекающих факторов, тем меньше ребенок будет отвлекаться и, тем самым, меньше уставать. Для ребенка лучший пример для подражания - это его родители. В то время, когда ребенок выполняет домашнее задание, постарайтесь также заниматься каким-нибудь делом: находясь рядом с ребенком, Вы можете читать книгу, вязать, выполнять свою работу на компьютере. Ребенок должен быть уверен, что он может обратиться к Вам за помощью, но в то же время Вы показываете ему, что также как он, Вы организуете свое время, а не сидите в интернете или смотрите какой-нибудь фильм. Если обучать ребенка выполнению домашнего задания с 1-го класса, то он очень быстро научиться управлять своим временем, и к средней школе Ваше участие в этом процессе будет минимальным, а ребенок будет понимать, что вся ответственность лежит на нем, что у него есть определенные обязанности в роли ученика. Постарайтесь приучить ребенка, чтобы он не растягивал выполнение домашнего задания на весь вечер. Чем быстрее и качественнее он приготовит все уроки, тем больше времени у него останется на отдых.

Фото: pixabay.com

Также, многие родители интересуются, нужно ли отдавать ребенка на большое количество кружков и секций, чтобы по максимуму занять его время. Ответ: нет. У ребенка должно быть свободное время, где он может побыть один, пообщаться с друзьями, спокойно выполнить домашнее задание. Те кружки, на которые ходит ребенок, должны быть по-настоящему ему интересны, откуда он будет приходить довольным и воодушевленным. В любом случае, прежде чем записать ребенка на дополнительные секции, Вы должны видеть, что ребенок хорошо справляется со всеми уроками, у него остаются силы на дополнительные занятия, и секция, которую Вы хотите предложить ребенку действительно ему полезна и необходима. Больше разговаривайте со своим ребенком, учите его находить компромиссы, следите за его эмоциональным состоянием, уважайте его мнение,  и тогда Вы сможете организовать учебный процесс так, чтобы всем он приносил только положительные эмоции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру