В Калужской области после реконструкции открыли памятник лыжникам-чекистам

В Калужской области после реконструкции открыли памятник лыжникам-чекистам
Фото: Сергей Лялякин

В деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области в четверг, 17 сентября после реконструкции открыли памятник лыжникам-чекистам. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии принял участие губернатор Владислав Шапша.

"В четверг, 17 сентября, в День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, состоялся торжественный митинг и открытие после реконструкции мемориального комплекса в честь лыжников-разведчиков мотострелковой бригады особого назначения. В мероприятии принял учатие губернатор Калужской области Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель губернатора Василий Быкадоров и другие почетные гости", - говорится в сообщении.

Владислав Шапша обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что подвиг русского народа всегда останется в сердцах россиян.

"Мы сегодня отмечаем 77-ю годовщину освобождения Калужской земли от немецко-фашистских захватчиков. В далекое прошлое ушел этот подвиг, но он всегда останется в нашей памяти и в наших сердцах. Когда 27 разведчикам-лыжникам поставили невыполнимую задачу выбить врага из Хлуднево, трудно представить, что они думали об этом. Четыреста фашистов, танки, артиллерийские орудия. Невозможно представить, способны ли сейчас люди совершить такой подвиг. 22 из них остались здесь навсегда", - сказал Шапша.

Фото: Сергей Лялякин

Глава региона отдельно обратился к молодому поколению – юным наследникам героического прошлого своей страны.

"Прошло уже много времени. К сожалению, почти не осталось ветеранов. Но сегодня я вижу здесь молодых ребят, для которых эта давняя трагическая история не только слова, а частичка их сердца. Спасибо, вам ребята, за эту память. Вечная Слава нашим павшим героям!", – сказал губернатор.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что данный мемориальный комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. Его возвели в 1967 году. В текущем году по инициативе УФСБ России по Калужской области за счёт средств областного и местного бюджетов были проведены работы по благоустройству прилегающей территории: установка оград, укладка плитки, замена бетонных плит, доставка земли, посев газона.

Фото: Сергей Лялякин

Бой у деревни Хлуднево – это героический эпизод заключительного этапа битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны. Из 27 бойцов отряда в живых остались только пятеро. Задача командования была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов в деревне Хлуднево до подхода основных сил 16-й армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру