В Калуге вводят дизайн-код

В Калуге вводят дизайн-код
Фото: горуправа Калуги

В Калуге вводят дизайн-код. Как сообщил в понедельник, 7 сентября главный архитектор Калуги Алексей Комов в ходе планерки горуправы, определен свод правил, рекомендаций к оформлению.

"Алексей Комов представил концепцию дизайн-кода Калуги - свод правил и рекомендаций к оформлению фасадов, вывесок, рекламных и информационных конструкций", - сообщает пресс-служба горуправы.

По задумке дизайн-код должен привести к тому, что в городе снизится активность вывесок. Будут использоваться в вывесках только объемные буквы. Короба будут объявлены вне закона. Так как они уничтожают архитектурный облик Калуги.

"Вне закона окажутся и многоцветные вывески на фасадах исторических зданий. Для десяти центральных улиц разработан внешний вид фасада каждого здания", - рассказал Комов.

Кроме того, дизайн-символы получат и общественные пространства. Архитекторами были подготовлены типовые колористические решения для фасадов пятиэтажек.

Перевить предлагается вернуть. Подготовка к ее возвращению уже ведется. Орнаменты оцифровывываются и заносятся в каталог для того, чтобы воспроизвести их потом хотя бы частично.

Стоит отметить, что документ получился весьма объемным. Одно лишь визуальное приложение к рекомендациям по оформлению рекламных и информационных конструкций занимает порядка 70 страниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру