В Калужской области стартовал VI Международный экологический форум

В Калужской области стартовал VI Международный экологический форум
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Боровском районе Калужской области в пятницу, 4 сентября стартовал VI Международный экологический форум. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии принял участие глава региона Владислав Шапша.

"В пятницу, 4 сентября в Боровском районе на площадке особой экономической зоны глава Калужской области Владислав Шапша принял участие в открытии VI Международного экологического форума. В числе почетных гостей были представители Федерального Собрания РФ председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, а также министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина", - говорится в сообщении.

Перед началом пленарного заседания руководитель региона познакомился с выставкой, подготовленной участниками традиционного областного конкурса "Экоорганизация". В этом году в нем приняли участие 34 предприятия. 

Организатор мероприятия – региональное министерство природных ресурсов и экологии – по традиции выбрал для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальные вопросы нацпроекта "Экология". Тема в этом году – внедрение наилучших доступных технологий (НДТ).

На открытии форума было зачитано приветствие от Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Где он отметил важность сохранности экологии окружающей среды. 

"Качество окружающей среды - это важнейший фактор для благополучной жизни россиян. Поэтому сохранить экологическое равновесие и уникальные экосистемы нашей страны, а также установить принципы наиболее рационального использования природных ресурсов – единая цель, как для представителей власти, так и для общественности. Уверен, что мероприятие пройдёт в продуктивном ключе. Решения в ходе форума придадут новый импульс системной реализации востребованных природоохранных инициатив", - отметил Кобылкин.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В ходе мероприятия Владислав Шапша вручил награды тем муниципалитетам, которые стали лидерами областного экологического рейтинга: Обнинску, Сухиничскому, Юхновскому и Козельскому районам. Первенство в этом состязании одержал город Людиново и Людиновский район.

Оценив уровень использования "зеленых стандартов" в Калужской области, Владислав Шапша отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранности окружающей среды – непростая задача. По его мнению, регион сейчас "в начале долгого пути". Именно поэтому неизменными остаются основные требования к инвесторам – экологичность производства и природоохранная политика.

"Я с уверенностью говорю, что на сегодняшний день мы добились того, что все новые проекты реализуются с высокой степенью экологической безопасности", – подчеркнул глава региона.

Комментируя важность данной работы, Владимир Бурматов отметил, что калужане поддерживают ответственный бизнес.

"Регион поддерживает ответственный бизнес. Особенно приятно награждение муниципалитетов. Насколько я знаю, ключевой критерий отбора – это исполнение задач национального проекта "Экология", - сказал Бурматов. 

Он также выразил мнение, что подобное ранжирование эффективности субъектов могло бы активизировать работу по достижению целевых показателей национальных проектов в масштабах всей страны.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В первый день мероприятия прошли заседания трех секций. Они были посвящены использованию "зеленых" технологий в бизнесе, в органах государственной власти и образовании.

В субботу, 5 сентября форум завершит работу в Калужском городском бору у домика лесника. Здесь будут организованы мастер-классы для детей и ярмарка. Юные футболисты примут участие в спортивном уроке от ФК "Калуга". Кроме того, состоится забег волонтеров, в ходе которого будет организованна уборка в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру