Калужане побывали на месте теракта в Беслане и почтили память погибших детей

Калужане побывали на месте теракта в Беслане и почтили память погибших детей
Фото: Сергея Ступникова

Во Владикавказе в среду, 2 сентября начал работу семинар по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости на примере памяти о Холокосте и жертвах террора.

В семинаре принимают участие 30 журналистов из 20 регионов России, представляющие ведущие теле- и радиокомпании, печатные и интернет-издания, почти всех федеральных округов России. От Калужской области в семинаре принимает участие Сергей Ступников - член Калужского регионального отделения Российской Ассоциации политической науки, автор и руководитель Международного гуманитарно - просветительского проекта "Россия - Святая земля».

Семинар проводит Научно-просветительный Центр "Холокост".

Семинар открылся Третьей конференцией "Дети — жертвы Холокоста и террора", которая проходила в стенах Северо-Кавказского горно-металлургического института. На открытии выступили ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Дмитрак; Министр Республики Северная Осетия — Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев; сопредседатель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева; председатель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, а также сопредседатель Центра «Холокост», профессор Российского государственного гуманитарного университета Илья Альтман.

3 сентября в Беслане участники семинара провели памятную акцию, посвящённую жертвам теракта в Беслане. Далее прошла мемориальная церемония в "Городе Ангелов". Никаких трибун и громких слов: минута молчания, из динамика звучат стихи, поимённый̆ список погибших детей, родителей, педагогов, работников школы, спецназовцев, спасавших заложников. На это ушло 30 минут, с 14:30 до 15:00 - в самый солнцепёк. Всё это время люди стояли, замерев, стояли каждый̆ у могилы своего ребёнка, родственника или друга. Вокруг почти полная тишина, даже дети не шумят. И ты, лично не причастный к этой трагедии, но уже принимающий её как свою, стоишь среди сотен этих людей̆, потрясённый̆ их мужеством. Беслан. 16 лет.

4 сентября участники семинара продолжат работу в Пятигорске и Кисловодске.

Проект реализуется Центром "Холокост" с использованием гранта Президента РФ , предоставленного Фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру