В Калужской области младенческая смертность снизилась в 3 раза

В Калужской области младенческая смертность снизилась в 3 раза
Фото: пресс-служба правительства Калужской области

В Калужской области младенческая смертность снизилась в 3 раза. Об этом во вторник, 25 августа сообщил глава региона Владислав Шапша во время визита министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

"В Калуге побывали с министром здравоохранения РФ в современном перинатальном центре областной больницы. Благодаря его открытию в Калужской области показатель младенческой смертности снизился в 3 раза. И сейчас, как отметил Михаил Альбертович, в Калужской области он один из самых низких в России", - пишет в социальных сетях Владислав Шапша.

В структуру центра входят консультативно-диагностическое и гинекологическое отделения, родильный дом и медико-генетическая консультация. В медучреждении оказывают помощь женщинам группы высокого перинатального риска. Врачи выхаживают недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями. Всего в центре работают 78 врачей, из них 7 кандидатов медицинских наук, и 212 средних медицинских работников.

Центр открыли в 2017 году. С этого времени принято свыше 11,5 тысяч родов. В неонатальной реанимации пролечено более 2 тысяч новорожденных.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения 25 августа с рабочим визитом посетил Калужскую область. По словам Шапши, обсуждали проблемы и вопросы развития системы здравоохранения в регионе. Министр осмотрел ряд медицинских учреждений региона. При этом телеграм-канал "Калужский мечтатель", продолжая сегодняшний пост главы региона, выражает надежду, что Мурашко обратил внимание не только на лучшие медпоказатели, которые в Калужской области, конечно, есть, особенно в Обнинске, но и на проблемные.

"Всё-таки в начале пандемии минздраву было к чему стремиться, и от любой помощи федералов лучше не отказываться. А для этого, надо поставить их в известность о проблемах с кадрами, оснащением больниц современной техникой и с неработающими ФАПами в некоторых отдаленных районах", - пишет телеграм-канал.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру