В Калужской области прошел фестиваль "Великое стояние на Угре"

В Калужской области прошел фестиваль "Великое стояние на Угре"
Фото: Денис Сироткин

В селе Дворцы Дзержинского района Калужской области в субботу, 22 августа прошел фестиваль "Великое стояние на Угре". В рамках праздничных мероприятий были организованы ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки изделий народных художественных промыслов, мастер-классы, а также выступления артистов. 

Самым ярким событием в этот день стало театрализованное представление и масштабная военно-историческая реконструкция Великого стояния на реке Угре.

Победное окончание Великого стояния на реке Угре 1480 года прошло на калужской земле. Оно привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. 

Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В итоге Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. Впервые Калужская область отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 11 ноября 2017 года. 

Этот праздник установлен региональным законом о памятных датах. В знак этого события на площади Старый Торг открыли памятник князю Ивану III. В настоящее время решается вопрос о придании этой дате федерального значения.

На Угре под Калугой вновь сразились войска Ивана III и Ахмата

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру