Калуга присоединится к проекту "Родники Великой Победы: 75 семейных историй"

Калуга присоединится к проекту "Родники Великой Победы: 75 семейных историй"
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов в четверг, 13 августа встретился с руководителями автономной некоммерческой организации "Хранители времён" Игорем Котовым и Мариной Бережной. Организация в 2020 году стала победителем конкурса Президентских грантов с проектом "Родники Великой Победы: 75 семейных историй", сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

Главная задача организации - реализация социальных проектов по сохранению духовных ценностей и родовых традиций.

Калуга намерена присоединиться к данному проекту. На первом этапе будут изучены и описаны семейные истории жителей Калуги, внесших личный вклад в Великую Победу на фронте и в тылу. Планируется записать 75 интервью с калужанами и членами их семей. Видеоролики передадут в фонды Калужского объединённого музея-заповедника и Центральный музей Великой Отечественной войны. Благодаря проекту "Территория Победы" записи будут разосланы более чем в 200 музеев России и СНГ.

Представители "Хранители времён" уже 10 лет проводят выставки семенных реликвий в музее на Поклонной горе в Москве. Более половины реликвий выставки 2019 года было предоставлено калужанами. Организация намерена провести в калужских школах встречи с ветеранами и акции "семейная гостиная". В планах также создать всероссийский депозитарий семейных реликвий и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе встречи презентована книга "Хранители времён", посвящённая опыту работы НКО, учреждений образования и культуры по нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. В данном сборнике описывается история возникновения и развития программы "Семейная реликвия", а также представлен опыт работы более 30 регионов РФ по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

"Я всецело поддерживаю проект "Родники Великой Победы", это очень актуальный и нужный проект, способствующий сохранению памяти о Великой Победе нашей страны и народа. В сентябре проект в Калуге будет обсуждаться в широком формате с привлечением руководства горуправы, руководителей образовательных учреждений и ветеранских организаций", – сказал Иванов.

Игорь Котов также предложил Главе города рассмотреть возможность создания на базе калужского лесничества музея Калужского городского бора.

"Калужский бор – уникальный природный объект, создание подобного музея повысит туристическую привлекательность нашего города. В ближайшее время мы обсудим этот вопрос с временно исполняющим полномочия Городского Головы Дмитрием Денисовым", - добавил Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру