В Калужской области стартовала крупнейшая в РФ поисковая экспедиция

В Калужской области стартовала крупнейшая в РФ поисковая экспедиция
http://рф-поиск.рф

В Барятинском районе Калужской области во вторник, 11 августа началась крупнейшая в России военно-историческая экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе". Ее участниками стали более 600 поисковиков из 25 регионов страны, военнослужащие отдельного 90-го спецпоискового батальона МО РФ, сообщает "Поисковое движение России".

"Для нас это особая экспедиция — экспедиция, в которой собираются те, для кого она первая; те, у кого за спиной 30-летний поисковый стаж. Мы собираемся здесь из разных уголков нашей Родины, чтобы обменяться опытом, поделиться тем, что нас волнует", - сказала в ходе открытия экспедиции ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева.

В нынешней экспедиции юные добровольцы станут участниками учебной программы "Школа поисковика". Обучение пройдет по работе с базами данных, по обращению с щупом и металлодетектором. Поисковики будут учиться считывать солдатские медальоны и работать со справочной базой Всероссийского информационно-поискового центра.

Впервые проект "Фронт" был запущен в 2014 году именно здесь, близ барятинской деревни Цветовка. За 6 лет в 20-ти экспедициях участвовали более 10 тысяч поисковиков со многих уголков страны и ближнего зарубежья.

В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой войска 50-й Армии отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и вышли к Варшавскому шоссе в январе 1942 года. Здесь в районе "Зайцевой горы" советские войска столкнулась с сильной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. Тогда в сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру